31.01.2015

«Пять фактов об Америке»

В.В. Маяковский мечтал о том, чтобы о его творчестве узнало как можно больше людей. Он выступал в залах, на заводах, в пансионатах, на площадях и в кафе. Государственный музей В.В. Маяковского решил выйти за пределы ограниченного выставочного пространства на удаленные площадки: торговые центры, парки, скверы и пр., используя собственную мобильную конструкцию - выставочный павильон в виде буквы «Я». Такое решение не случайно. Во-первых, мы хотим напомнить о находящемся на ремонте музее, ведь узнаваемым элементом оформления входной зоны основной экспозиции Государственного музея В. В. Маяковского является именно буква «Я». Во-вторых, так называется первый сборник стихов поэта. Мобильная конструкция имеет две зоны: выставочную, для самостоятельного осмотра, и зону для проведения мероприятий.

Проект «Пять фактов о…» подразумевает выставочную, научно-просветительскую, культурно-массовую деятельность. Первой темой проекта мы выбрали тему Америки и представим «Пять фактов об Америке» В. Маяковского.  Этот проект организован совместно с музеем «Огни Москвы» на территории ТРЦ «Вэйпарк».

Проект является победителям грантового конкурса Департамента культуры города Москвы и осуществляется при поддержке Департамента и Московского центра музейного развития.

Вместе с Маяковским мы попытаемся разобраться: какая она – Америка, и какие они - американцы. Поэт неоднократно выезжал за пределы СССР, не раз бывал в Европе, но долгое время хотел попасть в Америку – страну небоскребов и технического прогресса.  Поездка состоялась в 1925 г. и продлилась 6 месяцев. Свои впечатления Маяковский отразил не только в стихах, но и в очерке «Моё открытие Америки», где короткими, динамичными и очень точными штрихами, в свойственной ему манере, описал особенности быта, транспорт, города, людей, торговлю, политику, достопримечательности, архитектуру, освещение.

На выставке вы сможете увидеть материалы Государственного музея В.В. Маяковского, связанные с путешествием, а также будут представлены материалы музея «Огни Москвы».

В рамках проекта по выходным можно будет посетить не только выставку, но и мастер-классы, интерактивные занятия, образовательные программы для всей семьи от музея В.В. Маяковского и музея «Огни Москвы».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

«Электрический ветер» (организатор - музей «Огни Москвы»)

1 февраля, 15 февраля, 1 марта, 15 марта, 29 марта, 12 апреля 2015 года.

Время: 14.00, 16.00

Путешествуя по Америке, В. Маяковский был поражен разнообразными техническими новшествами. Нью-Йорк предстал перед поэтом окутанным бесконечными нитями проводов. Владимир Владимирович с удовольствием знакомился с устройством приспособлений и восхищался их работой. Надеемся, что вам тоже понравится!

«Литературная рулетка»

8 февраля 2015 года.

Время:  14.00, 16.00

Поговорим о непривычной стороне биографии В. Маяковского – любви к азартным играм. Кроме того, каждый сможет принять участие в литературной викторине и выиграть памятный приз, дав правильный ответ на вопросы о поэте.

Интерактивная программа «Поэты Серебряного века детям: В. Маяковский, С. Черный, Д. Хармс»

22 февраля 2015 года.

Время: 14.00, 16.00

Специальная программа для детей от 5 до 8 лет входе которой участники познакомятся со стихотворениями, любимыми многими поколениями не только малышей, но и взрослых. А также примут участие в интересной игре со словом «Найди зверика».

Интерактивная программа-викторина «По следам Маяковского»

22 марта, 5 апреля, 19 апреля, 26 апреля 2015 года.

Время: 14.00, 16.00

В. Маяковский объездил всю страну, часто бывал заграницей. Об историях путешествия поэта вы сможете узнать в увлекательной игровой форме.

Название: «Пять фактов об Америке»
Начало активности (дата): 31.01.2015