23.08.2014

«Густав Клуцис. Анатомия одного эксперимента»

В рамках мероприятий, приуроченных к программе «Рига – культурная столица Европы 2014», Государственный музей В. В. Маяковского, Государственная Третьяковская галерея и Государственный музей современного искусства в Салониках (Греция) представляют выставку «Густав Клуцис. Анатомия одного эксперимента».

Имена Густава Клуциса и Владимира Маяковского тесно связаны в истории русского авангарда. В 1924 Г. Клуцис совместно с Сергеем Сенькиным опубликовал статью «Мастерская революции» в первом номере журнала «Леф», главным редактором, которого был Маяковский. Годом позже он создает ряд фотомонтажных иллюстраций к поэме Маяковского «Владимир Ильич Ленин». Уделяя большое внимание тексту, Г. Клуцис создает иллюстрации, не уступающие по силе стихам поэта, а в чем-то и усиливающие их эмоциональное воздействие. К сожалению, поэма «Владимир Ильич Ленин» с иллюстрациями Г. Клуциса не была издана.
Поэт и художник принадлежали к левому направлению отечественного искусства, стремясь создавать произведения, созвучные миллионам людей, живущих в больших городах и окруженных миром машин, техники, предметов массовой индустриальной культуры, ликвидировать сложившееся противоречие между оторванными от индустриальной среды идеалами прекрасного и миром «второй природы», созданной руками людей, очеловечить окружающий мир.

Название: «Густав Клуцис. Анатомия одного эксперимента»
Начало активности (дата): 23.08.2014