19.03.2014

«Маяковский для детков»

В рамках фестиваля детской книги «Смотри – читай!» музей представляет экспозицию «Маяковский для детков»!

20-е годы ХХ века – буйная многоголосица в детской поэзии. Голос Маяковского в этом хоре звучит совсем особо. Замечательна чуткость Маяковского к потребностям детей — к темам, волнующим их, к образам, композиции, ритмам, рифмам, удобным ребятам для восприятия смысла и поэтической сущности стихов. Поэт не купается в мире детства, а строит новую жизнь республики Советов. Ребенок для него – будущий взрослый и гражданин новой страны. Поэт объясняет детям, «что такое хорошо и что такое плохо»: про пролетариев и буржуев, про заводы и стройки, про мир, про труд, про пионеров и советские праздники.

При жизни Маяковского вышло 9 его книг для детей. Все они оформлены разными художниками. При этом почти все обращаются к детям тем же языком плаката, каким Маяковский разговаривал и со взрослыми. Маяковский говорил с детьми во весь голос, с той же страстью пропагандиста, горлана-главаря.

Экспозиция «Маяковский для детков» работает на втором этаже выставочного центра «Рабочий и колхозница». В середине зала организована площадка для рисования и стенд для размещения детских рисунков по мотивам произведений Владимира Маяковского. Зрителей окружают иллюстрации к детским книгам Маяковского, мультфильмы по его произведениям. Все оригинальные работы принадлежат коллекции Государственного музея В.В. Маяковского

Название: «Маяковский для детков»
Начало активности (дата): 19.03.2014 01:13:00