"Владимир Маяковский в мировом культурном пространстве"

конференция 128 Маяковскому.jpg

19 июля 2018 года исполнится 125 лет со дня рождения В.В. Маяковского, поэта, художника, драматурга, актера. Его многогранная деятельность творца и лидера русского авангарда, создателя неповторимого образа революционного десятилетия остается и сегодня значительной частью современной культуры, находится в центре внимания исследователей разных специальностей в России и за ее пределами.

В Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН с 18 по 20 сентября 2018 года состоится Международная научная конференция "Владимир Маяковский в мировом культурном пространстве".

Предполагается обсудить широкий спектр междисциплинарных проблем:
- Маяковский и синтез искусств (литература, театр, кино, изобразительное искусство, музыка, фольклор);
- Маяковский и его современники (поэтика, текстология, контекст);
- история рецепции Маяковского за сто лет (переводы, издания, интерпретации, образ Маяковского).

Конференция будет частью праздника Маяковского, включающего художественные выставки, поэтические чтения, музыкальные и театральные постановки с участием современных художников, поэтов и музыкантов.

По результатам конференции будет издана коллективная монография.

Заявки на участие в конференции и краткие аннотации (100-150 слов) принимаются до 15 декабря 2017 г. по адресу:[email protected].

Место проведения: ул.Поварская, д. 25а.

Название: "Владимир Маяковский в мировом культурном пространстве"
Начало активности (дата): 29.11.2017