К 100-летию фильма "Барышня и хулиган" 24.03.2018

К 100-летию фильма "Барышня и хулиган"

24 марта в Большом Манеже на Московском культурном форуме Государственный музей В.В. Маяковского покажет единственный сохранившийся фильм по сценарию Маяковского и с его участием «Барышня и хулиган» (художественный немой фильм 1918).
Киновед Петр Багров о фильме:
«Фильм интересен тем, что создан в период междувластия. Это уже не дореволюционное кино, но и не советское.  Самое интересное в нем – это Маяковский. О кино поэт писал еще с 1913 года, есть такое его определение: «Для вас кино – зрелище, для меня – миросозерцание. Он хотел сам делать авторское кино. Не в смысле сложное кино, а быть одним  автором - и сценария, и режиссуры, и самому играть. Он создал три таких фильма, но сохранился только один. Именно поэтому «Барышня и хулиган» быстро стал значительным явлением». Кинофантазии Маяковского в кино похожи на фильмы Феллини, где реальность незаметно перемешивается с миром чувств, эмоций. В фильме видно, что Маяковский был хорошим киноактером.  Снимал фильм Евгений Славинский – профессиональный режиссер, но известен он больше как один из лучших операторов дореволюционного кино. В 1968 году режиссер Сергей Юткевич восстановил картину, но увеличил хронометраж кадров с Маяковским. Вообще, этот созданный Маяковским образ  пары – барышня и хулиган потом переходила в другие советские фильмы, такие как – «Падение Берлина» и знаменитый «Весна на Заречной улице» Хуциева»
Приходите на кинопоказ  24 марта  в 20:30  - Московский культурный форум, кинозал в Большом Манеже.

Название: К 100-летию фильма "Барышня и хулиган"
Начало активности (дата): 24.03.2018 14:57:00