Студен 1.jpg

Мемориальная квартира Маяковских в Студенецком переулке, которая около полувека была законсервирована и недоступна для посетителей, в сентябре 2019 года впервые открыла свои двери для всех, кто хочет больше узнать о жизни семьи поэта.

Обстановка квартиры восстановлена по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников. Реконструированы комнаты матери поэта Александры Алексеевны и старшей сестры Людмилы. Комната, принадлежавшая сестре Ольге, не могла быть восстановлена по причине полного отсутствия исторических свидетельств. Сейчас в ней проводятся выставки, встречи с замечательными людьми, интерактивные программы, дискуссионные клубы, а также происходит творческое общение в непринужденной обстановке.

Цель детальной реконструкции жилой квартиры второй половины ХХ века — полное погружение посетителей в аутентичную атмосферу, рассказ об исторических и социокультурных реалиях жизни семьи Маяковских, их деятельности, направленной на сохранение памяти поэта после его ухода.

История квартиры: Отдельную квартиру Людмила Маяковская получила в Студенецком переулке в конце 1927 года от «Трехгорной мануфактуры», где к тому моменту проработала 17 лет, устроившись туда сразу после Строгановского училища. Владимир Маяковский не остался в стороне от благоустройства жизни своих родных: внес первоначальную денежную сумму для вступления в кооператив, а также добился установки телефона. В 1972 году по завещанию Людмилы квартира была передана музею Маяковского, вместе со всей обстановкой и предметами быта. Кроме того, фонды музея пополнились документами, письмами, рукописями Маяковских, вещами, привезенными семьей из родной Грузии: альбомы, рисунки, мебель, выполненная по эскизам отца поэта Владимира Константиновича.

Квартира стала второй площадкой музея в Пресненском районе, рассказывающей о семье поэта. Первая — «Квартира на Большой Пресне» — посвящена американской дочери Маяковского Патриции Томпсон.

Возрастная классификация: 6+.

Режим работы и цены