15.05.2021

Ночь в музее-2021

Пешеходная экскурсия «Вокруг Маяковского. Москва 1920-1930-х годов»

15 мая в 18:00

Москва времен Владимира Маяковского – поистине уникальное явление, в котором соединились вера в светлое будущее и разочарование в революции, послереволюционная разруха и футуристические идеи обустройства нового быта. Как изменилась Москва после Гражданской войны, что нового привнес в жизнь города «новый быт», с чем каждый день сталкивались ее жители, в том числе и Владимир Маяковский? Как остро стояли квартирный вопрос, вопрос гигиены, городского хозяйства? Какие задачи решали советские архитектура и литература? Сложно ли было стать поэтом в Москве 1920‒1930-х годов? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в ходе пешеходной экскурсии по одной из интереснейших улиц Москвы, одной из самых знаковых для Маяковского улиц, про которую он написал: «Через вселенную легла Мясницкая».

Регистрация по телефону: 8(495)605-19-29

Пешеходная экскурсия «За Маяковским»

15 мая в 20:00

Пешеходная экскурсия пройдет по знаковым местам, связанным с поэтом Владимиром Маяковским. Его стихи пестрят множеством московских адресов. Они звучат как пароль, пользуясь которым можно заглянуть в мир Москвы начала и первой четверти ХХ века. Но поскольку мир этот достаточно широк, ограничим пешеходную прогулку по Москве избранными улицами.

Вы узнаете, в каком кафе выступление поэта закончилось освистыванием, а он подстрекал толпу: «Еще! Еще! Дайте насладиться идиотами!». В каком доме-тучерезе на третьем этаже жил Давид Бурлюк и у него собиралась вся бездомная поэтическая братия, а на восьмой этаж Маяковский бегал к своей возлюбленная Сонечке Шамардиной. Мы увидим, куда на огонек захаживала Лиля Брик, утверждая, что там родился русский футуризм, какое здание разрисовали «рекламной» росписью Родченко и его жена Степанова и многое другое.

Регистрация по телефону: 8(495)605-19-29

Свободное посещение площадки «Квартира на Большой Пресне»

15 мая, по сеансам с 18:00 до 23:00

Место проведения: улица Красная Пресня, 36, 24

"Я живу на Большой Пресне, 36, 24", – писал Владимир Владимирович Маяковский в 1915 г. в стихотворении "Я и Наполеон". Семья Маяковских проживала здесь с августа 1913 г. по май 1915 г. Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые сменили Маяковские в Москве после переезда с Кавказа в 1906 г., пока им не удалось получить собственное жилье.

В 2017 г. квартира семьи Маяковских на Красной Пресне вновь открыла свои двери. Сейчас в ней представлена экспозиция "Дочка".

Регистрация по телефону: 8(499) 255-01-86

Свободное посещение площадки «Квартира в Студенецком переулке»

15 мая, по сеансам с 18:00 до 23:00

Место проведения: Студенецкий переулок, д.6, кв.20

Мемориальная квартира Маяковских в Студенецком переулке, которая около полувека была законсервирована и недоступна для посетителей, в сентябре 2019 года впервые открыла свои двери для всех, кто хочет больше узнать о жизни семьи поэта.

Обстановка квартиры восстановлена по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников.

Название: Ночь в музее-2021
Начало активности (дата): 15.05.2021 17:21:00