Они НЕ знали Маяковского: портреты поэта спустя полвека

При составлении портретной карты литераторов ХХ века большой величиной на ней должен быть Владимир Маяковский. Его образ легко угадывается в обобщенных и схематических набросках. В русской литературе таких лиц немного: из поэтов XIX века всеми узнаваем Александр Пушкин, а в ХХ веке – Маяковский. Мощный, громогласный, основательный, большой и твердо стоящий на земле – именно таким представляется поэт большинству его почитателей. Есть и иные попытки осмысления его облика с уклоном в романтический стиль, попытки показать его чувственным, страдающим, мечущимся. Но кажется, что перед нами уже не сам Маяковский, а его лирический герой, с которым автор был безусловно схож, в частности биографически, но не дословно списан.

Время неумолимо несется вперед, стирая истинные черты Маяковского, подменяя их представлениями из массовой культуры, воспоминаний современников, которых уже тоже нет, личными фантазиями. На выставке в сети Интернет показаны портреты поэта, созданные художниками, которые никогда не знали его лично, но тем любопытней их видение и ощущение личности, пронесенное через годы.

В работах художников, осмысляющих творческое наследие Маяковского и его самого, сразу видна его значимость для современного искусства, продолжающего традиции русского авангарда <читать далее>

Название: Они НЕ знали Маяковского: портреты поэта спустя полвека
Начало активности (дата): 11.04.2024 15:56:00