31.05.2018

Люди с прыгающей походкой

Государственный музей В.В. Маяковского и Российский государственный архив литературы и искусства приглашают на выставку к 125-летию В.В. Маяковского.

2 декабря 1913 года на сцену петербургского театра "Луна-парк" вышел человек и спросил:

Милостивые государи,
хотите —
сейчас перед вами будет танцевать замечательный поэт?

И хотя футуризму было уже года три или четыре, именно в этот момент он обрел своего главного актера и героя, свое собирательное "Я" — Владимира Маяковского. В трагедии "Владимир Маяковский", как сказал Борис Пастернак, "заглавие было не именем сочинителя, а фамилией содержания". На сцене и в жизни танцующего поэта окружали люди, легко летевшие в будущее. Почти все родились при Александре III: тяжелое царствование породило, а 1905 год разбудил поколение людей с прыгающей походкой. Кто-то находился ближе к главному герою, кто-то был дальше, но все составляли одну планетную систему.

Прошла война. Свергли царя. Настал долгожданный для многих Октябрь. Актеры приготовились выйти на авансцену, расписать все дома и заборы, запеть новые песни, поставить новые статуи, отправиться в солнечный край непочатый. Но вместо этого вождь революции предлагал сечь наркома просвещения за футуризм, а поэму Маяковского издать малым тиражом для чудаков. Кого-то революционный взрыв выбросил из планетной системы. Кто-то потом в нее вернулся. Желавшие шагать в рабочем строю, не теряя прыгающей походки, соединились около главного актера, приняли молодых, назвали себя ЛЕФом. Но шагать становилось все труднее.

"Перестали существовать люди двадцатых годов с их прыгающей походкой", — написал в 1928 году Юрий Тынянов, самый младший из поколения, как будто бы о декабристах. На самом деле — о своих старших сверстниках. Он еще не знал, какая дата будет равносильна 14 декабря 1825 года, но чувствовал, что дыхание уже сбито.

14 апреля 1930 года застрелился Маяковский. Этот взрыв разметал все окончательно. Главный актер ушел со сцены. "Доминантой не ритм, а смерть", — в ужасе написал Роман Якобсон.

Спектакль продолжался, но пьеса шла уже другая. Среди ее участников были выжившие и погибшие, чиновные и отверженные, оставшиеся и уехавшие, благородные и не слишком. Немногим удалось сохранить прыгающую походку. Память о ней сохранили все.

Адрес выставки: Москва, ул. Выборгская, д. 3, корп. 1 (выставочный зал).

Название: Люди с прыгающей походкой
Начало активности (дата): 31.05.2018