"Кинематограф Сергея Третьякова"

кинематограф сергея третьякова.jpg

В рамках фестиваля "ТРЕТЬЯКОВ.DOC"

Сергей Третьяков является автором сценария трех фильмов, снятых во время его работы в Госкинпроме Грузии: "Элисо" (1928. Режиссер – Н. Шенгелая), "Хабарда!" ("Посторонись!", 1931. Режиссер – М. Чиаурели), "Джим Шванте" ("Соль Сванетии", 1930. Режиссер – М. Калатозишвили)

Все фильмы будут обсуждаться с приглашенными экспертами, историками кино, киноведами.

Фильм "Элисо" смотрим и разбираем вместе с Натальей Рябчиковой, историком кино, переводчиком, доктором философии (PhD) Питтсбургского университета (США), преподавателем Американской студии Школы-студии МХАТ.

Картину "Хабарда!" представит Ян Левченко, доктор философии (PhD), филолог, историк культуры, критик, профессор отделения культурологии Высшей школы экономики.

Легендарную "Соль Сванетии" смотрим и обсуждаем с Петром Багровым, историком кино, архивистом, членом редколлегии журнала "Киноведческие записки", куратором нескольких ретроспектив на международных кинофестивалях, с 2013 по 2017 гг. – старшим куратором Госфильмофонда России и художественным руководителем фестиваля архивного кино "Белые столбы".

Ведущий – известный киновед, куратор, преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов.

Все фильмы будут показаны с живым музыкальным сопровождением. К каждому фильму написана новая современная музыка. Участники проекта – представители нового поколения московской электронной экспериментальной музыки:
Роман Колесников – выпускник факультета звукорежиссуры и саунд-дизайна Московской школы кино. Автор проектов "Riverz End" и "Noisyfilter".
Катя Рекк – участник проектов "ByZero", "The Lost Sound", "Звукоизвлекатель". Сотрудничает с Алексеем Борисовым, Антоном Колосовым, Ольгой Носовой, Николаем Рубановым и др.
Группа MOSHCHEE – авангардный дуэт из Москвы. Основа их музыки – сочетание ударных и даксофона.

"Элисо"
(1928. Режиссер – Н. Шенгелая. Авторы сценария – С. Третьяков, Н. Шенгелая)
Лектор – Наталья Рябчикова
Музыка – Роман Колесников